Как стать донором

Донором крови и её компонентов может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет, для этого нужно пройти посетить Атырауский областной центр крови, находящийся по адресу: улица Владимирская 1 а,  в любой будний день с 08:30 по 13:30, при себе обязательно иметь удостоверение личности. При первичном обращении в регистратуру Центра крови донор проверяется через компьютерную базу данных Единого донорского центра (ЕДЦ).- После этого доноры осматриваются врачом-терапевтом и проходят лабораторное обследование (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на наличие вирусов гепатитов «В» и «С», СПИДа, анализ на сифилис).

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ

При посещении Центра крови необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (для военнослужащих – военный билет). Масса тела донора не менее 60 кг.

 БЫТЬ ДОНОРОМ – ЭТО БЛАГОРОДНО И ПОЛЕЗНО!

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Поэтому доза 400 мл называется физиологической. В организме человека содержится в среднем около 5 литров крови, т. е. 7% от веса его тела. Доза кроводачи, совершенно безвредной и безопасной для здоровья донора, является 450 мл, причем он теряет большей частью жидкую часть крови- плазму, которая восстанавливается в течение 18-20 часов. Донорство, осуществляемое под контролем специалистов службы крови, безвредно. При этом у доноров сохраняется хорошее самочувствие, настроение и трудоспособность.